Mittelschule Hummelsteiner Weg Nürnberg
Mittelschule Hummelsteiner Weg Nürnberg

Termine

Prüfungstermine MSA und Quali 2018/2019

Fach

Art

Datum

Zeit

Raum

Schüler

Projektprüfung 10

 

Praxis

29.04. – 06.05.

Komplette

Woche

PC –Räume/ Klassenzimmer 313

101

103

3K4

2K4

 

10M

Projektprüfung 9

 

Praxis

06.05. – 24.05.

Komplette

Woche

303

323

131

123

103

101

3K4

2K4

 

9. Klassen

+ Extern

Kunst

Themen ziehen

Freitag 24.05.2019

08:00 Uhr

Aula

9. Klasse

+ Extern

 

Sport

 

Theorie schriftlich

Montag 27.05.2019

08:30 – 09:00

Aula

9. Klasse

+ Extern

 

Kunst

Praxis

Montag 27.05.2019

09:30 – 14:00

Aula

 

9. Klasse

+ Extern

 

Sport

Praxis

Leichtathletik

 

 

Schwimmen

 

 

Geräteturnen

 

 

Dienstag 28.05.2019

09:00

 

 

 

08:00 – 09:30

 

 

09:00

NGN Platz

 

 

 

Langwasser Bad

 

 

MS Hummelsteiner

 Weg

9. Klasse + Extern

Sport

 

Praxis

 

Basketball

 

 

Handball + Volleyball

 

 

Fußball

 

 

Fußball

 

Mittwoch 29.05.2019

 

 

09:00

 

 

09:00

 

 

 

09:00 – 12:00

 

 

12:00 – 15:00

 

 

 

MS Insel

Schütt 

 

MS Hummel-steiner Weg

 

 

NGN Platz

 

 

NGN Platz

 

9. Klasse

+ Extern

 

 

 

 

 

 

 

 

Religion ev.

 

Schriftlich

Mittwoch 29.05.2019

08:30 – 09:20

Aula

9. Klasse

+ Extern

 

Religion kath.

 

Schriftlich

Mittwoch 29.05.2019

08:30 – 09:20

Aula

9. Klasse

+ Extern

 

Ethik

 

Schriftlich

Mittwoch 29.05.2019

08:30 – 09:20

Aula

 

9. Klasse

+ Extern

 

Buchführung

 

Mittwoch 29.05.2019

08:30 – 09:30

103

9. Klasse

+ Extern

 

Informatik

 

Mittwoch 29.05.2019

08:30 – 10:30

101

9. Klasse + Extern

 

Kunst

 

Theorie

Freitag 31.05.2019

08:30 -11.50

232

 

222

9. Klasse + Extern

Ausweichtag Sport

 

Platz

Freitag 31.05.2019

08: 30

NGN Platz

9. Klasse

+Extern

 

Englisch 10

10M

+

 Externe

 

Mündlich

Montag 03.06.2019

08:00 – 14:00

313

 

222

10. Klasse

+ Extern

Englisch 10

10M

+  Externe

Mündlich

Dienstag 04.06.2019

08:00 – 14:00

313

 

 

222

10. Klasse

+ Extern

Muttersprache 9

Schriftlich

Dienstag 04.06.2019

08:30

123

9. Klasse

 

Englisch 9M

 

Mündlich

Donnerstag 06.06.2019

08:00 – 14:00

123

9. Klasse 9M

 

Englisch 9ABC

 

Mündlich

Donnerstag 06.06.2019

08:00 – 14:00

222

 

232

9. Klasse 9abc

+ Extern

 

GSE 10

 

Mündlich

Donnerstag 06.06.2019

08:00 – 14:00

313

Konrektorat

10. Klasse

+Extern

 

Englisch 9M

 

Mündlich

Freitag 07.06.2019

08:00 – 14:00

123

9. Klasse 9M

 

Englisch 9ABC

 

Mündlich

Freitag 07.06.2019

08:00 – 13:00

222

 

232

9. Klasse 9abc

+ Extern

 

DAZ

 

Mündlich

 

 

Freitag 07.06.2019

08:00 – 14:00

131

 

 

133

9. Klasse

+

Extern

PCB 10

 

Mündlich

Freitag 07.06.2019

08:00 – 14:00

313

Konrektorat

 

 10. Klasse

+ Extern

Deutsch MSA 10

 

Schriftlich

Dienstag 25.06.2019

08:30 – 12:05

Aula

10. Klasse + Extern

 

 

Englisch MSA

 

Schriftlich

Mittwoch 26.06.2019

08:30 – 10:40

Aula

10. Klasse + Extern

 

Mathe MSA

 

Schriftlich

Donnerstag 27.06.2019

08:30 – 11:00

Aula

10. Klasse

+Extern

 

Deutsch MSA

10

10. Klasse Gruppe I

+ Externe Gruppe I

 

Mündlich

Themen ziehen

Gruppe I

Montag 01.07.2019

08:00 – 09:30

313

10. Klasse

+ Extern

 

 

Englisch QA

 

Schriftlich

Montag 01.07.2019

08:30 – 10:10

111

 

121

 

123

 

9. Klasse  

+ Externe

Deutsch MSA

10

10. Klasse Gruppe II

+ Externe Gruppe II (10)

 

Mündlich

Themen ziehen

Dienstag 02.07.2019

08:00 – 09:30

313

10. Klasse

 + Extern

Deutsch QA 9

 

 

 

 

 

 

 

DAZ

 

Schriftlich

 

 

 

 

 

 

 

Schriftlich

Dienstag 02.07.2019

 

 

 

 

 

 

 

Dienstag 02.07.2019

 

 

 

08:30 – 11:45

 

 

 

 

 

 

 

08:30 – 10:40

111

 

113

 

121

 

123

 

133 (DAZ)

 

9. Klasse + Extern

 

 

 

 

 

 

9. Klasse +Extern

 

Mathematik QA 9

 

Schriftlich

Mittwoch 03.07.2019

08:30 – 10:20

111

 

113

 

121

 

123

 

9. Klasse + Extern

PCB QA 9

 

 

GSE QA 9

Schriftlich

 

 

Schriftlich

Donnerstag 04.07.2019

 

 

Donnerstag 04.07.2019

 

 

08:30 – 09:30

 

 

08:30 – 09:30

111 +113

 

 

121 + 123

9. Klasse

 

 

9.Klasse

 

Deutsch MSA 10

Mündlich

Donnerstag 04.07.2019

08:00 – 13:00

313

 

 

 

121

10. Klasse

+ Extern Gruppe I

Deutsch MSA 10

Mündlich

Freitag 05.07.2019

08:00 – 13:00

313

 

 

 

10. Klasse

Notenbekanntgabe in den Jahrgangsstufen 9. + 10

Prüfungs-

ergebnisse

Montag 08.07.2019

Ab 09:45 in den Klassen

Klassenzimmer

9. + 10. Klassen

Notenbekanntgabe Externe

 

Prüfungs-

ergebnisse

Montag 08.07.2019

Ab 14:00 Uhr

 

Extern

MSA

Englisch

Mündlich

Nachprüfung

Mittwoch 10.07.2019

08:00

313

10. Klasse

+ Extern

 

QA Deutsch

Mündliche Nachprüfungen

Mittwoch 10.07.2019

08:00

121

123

9. Klasse + Extern

 

MSA Mathematik

Mündliche Nachprüfung

Donnerstag 11.07.2019

08:00

313

10. Klasse

+ Extern

 

QA Mathe

Mündliche Nachprüfungen

Donnerstag 11.07.2019

08:00

121

123

9. Klasse +Extern

 

Entlass der 9.+ 10. Klassen

Entlass und Zeugnisausgabe

Freitag 19.07.2019

ab 09:30

Klassenzimmer

9.-10. Klassen

 

Anmeldung zur Aufnahme in die M10

Anmeldung

Freitag 19.07.2019

+

Montag 22.07.2019

 

 

Sekretariat

Extern

Aufnahmeprüfung für die M10

Aufnahmeprüfung M10

Dienstag 23.07.2019 (E)

 

Mittwoch 24.07.2019 (D)

 

Donnerstag 25.07.2019 (M)

 

 

 

Extern

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Mittelschule Hummelsteiner Weg Nürnberg